Главное меню

Опросы

Какой объект благоустройства села наиболее важен?

Ремонт Пожарной части-152 - 1.4%
Устройство и замена элементов детского игрового комплекса в парке села - 42.2%
Обустройство места отдыха в парке - 7.6%
Ограждение сельского кладбища - 17.3%
Ремонт участка автомобильной дороги по ул.Садовая - 31.6%

Проголосовали: 735
Голосование для этого опроса закончилось on: 29 Июнь 2022 - 05:00

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Кому и как предоставляется налоговый вычет по земельному налогу на 6 соток?

На вопрос отвечает…

Лица, относящиеся к льготной категории граждан, могут воспользоваться налоговым вычетом, уменьшающим земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Налоговый вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры, предпенсионеры, многодетные и др.).

Если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей могут не направлять заявления о предоставлении налогового вычета, для них с 2018 года действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР и региональными органами соцзащиты.

Что касается граждан, относящихся к льготным категориям, для которых не предусмотрен беззаявительный порядок, если они когда-либо представляли в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу не нужно. При расчете налога за 2021 год вычет будет учтен автоматически.

Если же гражданин никогда не представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот или основания для получения налоговой льготы впервые получил в 2021 году, то ему необходимо представить заявление по установленной форме. Сделать это рекомендуется до 20 мая 2022 года, чтобы льгота была учтена до исчисления налога и формирования налогового уведомления за 2021 год.

Чтобы направить заявление, совсем не обязательно идти в инспекцию. Cделать это в электронном виде позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru, по почте, через МФЦ, уполномоченные принимать такие заявления.

Баннеры

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте