Главное меню

Опросы

Какой объект благоустройства села наиболее важен?

Ремонт Пожарной части-152 - 1.4%
Устройство и замена элементов детского игрового комплекса в парке села - 42.2%
Обустройство места отдыха в парке - 7.6%
Ограждение сельского кладбища - 17.3%
Ремонт участка автомобильной дороги по ул.Садовая - 31.6%

Проголосовали: 735
Голосование для этого опроса закончилось on: 29 Июнь 2022 - 05:00

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Как определить начало налогового периода, с которого ИП утратил право на применение ПСН

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации при применении патентной системы налогообложения (ПСН) налоговым периодом может быть календарный год или иной срок, на который выдан патент (ст. 346.49 НК РФ).

Перечень оснований, когда налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, установлен п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Также указанным пунктом предусмотрено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п.6 данной статьи, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН. В соответствующем заявлении следует указать реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи заявления сроком действия.

Если в течение календарного года у предпринимателя имелись патенты, срок действия которых истек до момента наступления обстоятельств, являющихся основанием для утраты права на применение ПСН, то в отношении таких патентов утраты права на применение ПСН не возникает.

В случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов и утратил право на применение ПСН в периоде действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.

Приведем пример: ИП в календарном году получил несколько патентов:

- патент № 1 с периодом действия с 01.01.2021 г. по 31.03.2021 г.;

- патент № 2 с периодом действия с 01.01.21 г. по 31.12.2021 г.;

- патент № 3 с периодом действия с 01.04.2021 г. по 30.09.2021 г..

Затем 1 августа 2021 г. ИП утратил право на применение ПСН.

Срок действия патента № 1 на момент утраты права уже истек, значит в отношении такого патента утрата права не возникает, а вот по патентам № 2 и № 3 право на применение ПСН утрачивается.

Еще один пример: ИП, совмещающий ПСН и упрощенную систему налогообложения (УСН), получил патент на год (с 01.01.2021 по 31.12.2021). При этом с 01.07.2021 г. ИП утрачивает право на применение ПСН. В этом случае, индивидуальный предприниматель считается перешедшим на УСН с даты начала действия патента, то есть с 01.01.2021 г.

Баннеры

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте