Главное меню

Опросы

Какой проект развития нашего села Вам наиболее интересен?

Обустройство фотозоны на территории в парке села - 3.3%
Обустройство и ремонт тротуара по ул .Лермонтова - 13.7%
Обустройство площадки, предназначенной для торговли в ярмарочный день - 55.2%
Приобретение колесного трактора с навесным оборудованием - 11.5%
Ограждение местного сельского кладбища - 16.4%

Проголосовали: 183
Голосование для этого опроса закончилось on: 27 Июль 2021 - 07:58

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Межрайонная ИФНС России №8 по СК

Рассчитать сумму патента на 2022 год можно на сайте ФНС России

Налоговая служба актуализировала информацию в интерактивном сервисе «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента». Предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения в 2022 году, могут рассчитать сумму налога, воспользовавшись указанным сервисом.

Напомним, применять патент вправе ИП со средней численностью наемных работников не более 15 человек за налоговый период по всем видам осуществляемой деятельности. Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патент на Ставрополье, перечислен в краевом законе от 27.11.2020 N 126-кз «О патентной системе налогообложения».

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения данной системы налогообложения. Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по ТКС. В течение 5 дней со дня получения заявления налоговый орган выдаст предпринимателю патент либо уведомит об отказе.

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ruв разделе «Патентная система налогообложения» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/taxation/taxes/patent/).

Разъяснения порядка предоставления налоговых вычетов

1. В части порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса:

- срок нахождения в собственности земельных участков, образованных в результате раздела, исчисляется с даты государственной регистрации права на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29.05.2019 № 1357-О, от 18.07.2017 № 1726-О, от 13.05.2014 № 1129-О; кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2018 № 48-КГ17-2; определение Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2016 № 53-КГ16-16);

- при продаже физическими лицами по одному договору купли-продажи объекта недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между собственниками пропорционально доле в праве собственности, а не в размере 1 000 000 рублей на каждого собственника (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П; письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@);

- расходы на ремонт имущества не относятся к расходам, связанным с приобретением этого имущества, и не уменьшают доходы, полученные от его продажи (письмо Минфина России от 12.09.2019 № 03-04-05/70380);

- в случае расчетов между физическими лицами договор купли-продажи (акт приема-передачи объекта имущества (в частности, транспортного средства)), содержащий информацию о факте уплаты покупателем денежных средств по такому договору, может быть применим в качестве платежного документа, подтверждающего фактически произведенные покупателем расходы (письмо ФНС России от 21.04.2021 № БС-4-11/5473@).

2. В части порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, установленных подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса:

- при приобретении объектов недвижимого имущества у взаимозависимых лиц (супруги, родители, дети, братья, сестры, опекуны (попечители) и подопечные) имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется (определения Верховного Суда Российской Федерации от 25.07.2017 № 18-КГ17-92, от 03.06.2015 № 38-КГ15-3; определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.10.2015 № 2538-О, пункт 5.1 письма ФНС России от 02.04.2020 № БВ-4-7/5648).

3. В части порядка предоставления социальных налоговых вычетов, установленных пунктом 1 статьи 219 Кодекса:

3.1. По расходам на медицинские услуги:

- налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется налогоплательщикам за тот налоговый период, в котором произведены такие расходы (письмо Минфина России от 10.02.2020 № 03-04-09/8649);

- справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации должны содержать код услуги, оказанной медицинским учреждением (Инструкция по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256);

3.2. По расходам на добровольное страхование жизни:

- договор долгосрочного страхования жизни должен быть заключен на срок не менее 5 лет, а выгодоприобретателями по договору добровольного страхования жизни должны выступать только сам налогоплательщик либо члены его семьи и (или) близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса (письмо ФНС России от 05.02.2020 № БС-4-11/1800@).

Листовки

01020304

Льгота по ККТ будет предоставлена определенным категориям плательщиков на ЕСХН

С февраля 2022 года сократится количество категорий бизнеса, которым на сегодняшний день разрешено работать без контрольно-кассовой техники. Речь идет об организациях и ИП, которые осуществляют деятельность на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Соответствующие поправки, предусматривающие изменения в абзаце 6 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, внесены в Госдуму Правительством РФ.

Поправки предусматривают возможность сохранения льготы неприменения кассовых аппаратов только для тех налогоплательщиков, которые применяют систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара).

Налоговая служба обращает внимание, что если в настоящий момент налогоплательщик не применяет ЕСХН, но обладает правом на его применение и соответствует критериям для предоставления указанной льготы по ККТ, то подать уведомление о переходе на ЕСХН с 2022 года он в праве до 31 декабря 2021 года. Если этого не сделать в указанный срок, то применять ЕСХН со следующего года и, соответственно, пользоваться льготой по ККТ, налогоплательщик не сможет.

Узнать подробную информацию об особенностях применения ЕСХН, процедуре перехода, расчете налога и других нюансах можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Единый сельскохозяйственный налог» (https://www.nalog.gov.ru/rn26/taxation/taxes/eshn/). Также можно обратиться в свою налоговую инспекцию, в том числе по номерам телефонов, размещенным в разделе «Контакты» сайта ФНС России.

 

5

Баннеры

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте